当前位置: 公示公告 >>正文

关于《承德市城市市容和环境卫生管理条例(征求意见稿)》公开征求意见的通知

承德政府网 2018年08月31日 11时49分

    为了加强城市市容和环境卫生管理,创造整洁、优美、文明的城市环境,按照市人大常委会、市政府2018年立法工作计划,市城管局起草了《承德市城市市容和环境卫生管理条例(送审稿)》送我办审查,我们依照国务院《城市市容和环境卫生管理条例》、《河北省城市市容和环境卫生条例》以及其他有关法律、法规对送审稿进行了研究修改,形成了《承德市城市市容和环境卫生管理条例(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。欢迎社会各界积极参与讨论研究,并提出建设性意见和建议。有关单位和人士可以在2018年9月10日前,通过以下途径和方式提出反馈意见:

    1.发送电子邮件:cdslfdy@163.com

    2.传真:0314-2037769

    3.通信地址:承德市人民政府法制办公室立法调研科(承德市行政中心东楼707室,邮编:057000),并请在信封上注明“法规反馈意见”字样。

    承德市人民政府法制办公室

    2018年8月31日

 

 

承德市城市市容和环境卫生管理条例

(征求意见稿)

    第一章 总 则

    第一条 为了加强城市市容和环境卫生管理,创造整洁、优美、文明的城市环境,根据国务院《城市市容和环境卫生管理条例》、《河北省城市市容和环境卫生条例》等有关法律、法规的规定,结合本市实际,制定本条例。

    第二条 本条例适用于本市行政区域内城市建成区、县(市、区)人民政府所在地、乡(镇、街道)建成区以及市、县(市、区)人民政府规定并公布的其他实行城市化管理的区域的市容和环境卫生管理活动。

    第三条 城市市容和环境卫生工作,应当坚持统一领导、分级负责、属地管理、部门联动、公众参与、社会监督相结合的原则,实行科学、规范、精细的管理。

    第四条 市、县(市、区)城市市容和环境卫生行政主管部门负责本行政区域内城市市容和环境卫生管理工作。实行相对集中行政处罚权的按照国家、省、市有关规定由城市管理综合执法部门执行。

    街道办事处、乡(镇)人民政府按照职责分工,负责辖区内城市市容和环境卫生的管理工作。

    发展和改革、住房和城乡建设、城乡规划、自然资源、生态环境、公安、交通运输、财政、水行政、林业、卫生、商务、市场监管等部门按照各自职责分工,做好城市市容和环境卫生管理工作。

    第五条 市、县(市、区)人民政府应当加强对城市市容和环境卫生工作的领导,将其纳入国民经济和社会发展规划,制定综合目标,运用先进管理方法,提高城市市容和环境卫生公共服务能力。

    建立与城市市容和环境卫生管理工作相适应的资金投入和经费保障机制,所需经费纳入本级政府财政预算。

    推进城市市容和环境卫生服务市场化和社会化,创新服务机制,引导社会资本参与环卫设施的建设和经营。

    第六条 市、县(市、区)人民政府及其有关部门应当引导公众有序参与城市市容和环境卫生管理,加强城市市容和环境卫生管理法律、法规和科学知识的宣传教育,增强公众文明卫生意识。

    报刊、广播、电视、网络等媒体和公共场所的宣传牌(栏)、户外广告,应当安排城市市容和环境卫生管理方面的公益性宣传内容。

    第七条 任何单位和个人有权对破坏城市市容和环境卫生、损坏环境卫生设施的行为进行劝阻、投诉和举报。市、县(市、区)人民政府应当建立城市市容和环境卫生投诉、举报受理制度,公布举报电话、邮箱等投诉、举报途径,对受理的举报事项应当及时依法处理。

    任何单位和个人都应当尊重城市市容和环境卫生作业人员的劳动,不得妨碍、阻挠其履行职责。

    第八条 提倡和鼓励依法建立城市市容和环境卫生公益组织,倡导居(村)民委员会组织制定城市市容和环境卫生自律公约,动员公民参与市容和环境卫生公益活动,创建整洁、优美、文明社区。

    城市市容和环境卫生行政主管部门经本级人民政府批准可以

    聘请城市市容和环境卫生监督员,协助做好宣传教育和纠正违法行为的工作。

    第二章 责任区管理

    第九条 本市实行城市市容和环境卫生责任区“五包”管理制度。

    城市市容和环境卫生责任区是指单位或者个人所有、使用或者管理的建(构)筑物和其他设施、场所及周边一定范围内的区域。

    城市市容和环境卫生责任区“五包”是指责任主体负责对责任区域内的容貌环境秩序实行包卫生、包容貌、包绿化、包设施、包秩序的制度。

    第十条 下列区域的责任主体按照以下规定确定:

    (一)道路、桥梁、地下通道、绿地、水域、空地、城市公共场地和城市出入口等城市公共区域,维护养护单位和清洁作业单位根据职责分工负责;

    (二)商场、宾馆、餐饮、商品交易市场、会展场所、便民摊点群、停车场、存车处、加油站等经营场所,由管理机构和经营者按照批准或者规定的范围,承担相应的责任;

    (三)街巷、居住区和城中村,未实行物业管理的居民住宅区,由街道办事处、乡(镇)人民政府负责;实行物业管理的,由物业服务企业负责;

    (四)飞机场、火车站、公共汽车始末站、公园、广场、公共厕所等公共场所,由经营单位或者管理单位负责;

    (五)国家机关、团体、部队、企业、事业等单位的管理区域,由本单位负责;

    (六)城市市容和环境卫生管理范围内的风景名胜区、科技园区、工业园区和经济开发区内的公共区域和旅游景区(景点)周边,由管理单位负责;

    (七)城市内的河道及两侧管理区域,由使用人或者河道管理单位负责;

    (八)施工现场由施工单位负责,尚未开工的建设工程用地,由建设单位负责;尚未明确土地使用权人的政府收储地,由土地储备管理部门负责;

    (九)城市规划区内山区、林地的环境卫生(如悬挂物、垃圾等杂物)按照属地原则,由管理部门负责。

    除前款规定区域外,其他建(构)筑物或者设施、场所的所有权人为城市市容和环境卫生责任区的责任人。

    依照本条第一款和第二款规定仍无法确定责任人的由其所在地的城市市容和环境卫生行政主管部门确定;跨行政区域的,由共同上一级城市市容和环境卫生行政主管部门确定。

    第十一条 责任人应当履行下列城市市容和环境卫生责任:

    (一)保持市容整洁、车辆停放整齐有序,无违反规定设摊、搭建、张贴、涂写、刻画、吊挂、堆放物品等现象;

    (二)保持环境卫生整洁,无暴露垃圾、渣土、污水、污迹和其他污染物、废弃物,按照规定设置环境卫生设施,并保持整洁、完好;

    (三)保持建筑物、构筑物和其他设施的外立面整洁、完好、美观;

    (四)对损害城市市容和环境卫生的行为,应当予以劝阻、制止。

    责任人对责任区范围内的积雪应当及时清扫和铲除,违反规定的,责令改正;拒不改正的,处以五十元以上二百元以下罚款;对责任区内的垃圾、粪便应当及时清运,并依照城市市容和环境卫生行政主管部门规定的时间、地点、方式倾倒。违反规定的,予以警告,责令改正,不足一吨处以五十元以上二百元以下罚款;超过一吨处以每吨一百元以上五百元以下罚款。

    第三章 城市市容管理

    第十二条 城市市容和环境卫生行政主管部门应当会同城乡规划、住房和城乡建设、市场监管、水行政等部门,根据国家、省城市容貌标准,制定本行政区域的城市容貌标准,经本级人民政府批准后公布实施。

    第十三条 建筑物、构筑物的容貌应当符合以下规定:

    (一)建筑物、构筑物外立面应当保持整洁、完好、美观,主要街道和重点区域的临街的建筑物、构筑物应当定期清洗、粉饰,对破损、污损的外立面进行整修;

    (二)建筑物、构筑物外立面进行装修装饰或者设置设施的,应当遵守有关规划管理法律、法规的规定,符合城市容貌标准;

    (三)临街建筑物、构筑物的外立面、屋顶、阳台外、平台、外走廊等不得堆放、拉扯、吊挂、晾晒有碍城市容貌的物品。

    主要街道和重点区域,由市、县(市、区)城市市容和环境卫生行政主管部门会同城乡规划、住房和城乡建设等部门划定,经本级人民政府批准后公布。

    违反第一款规定的,责令限期改正;逾期不改正的,对违反第(一)项规定的,由城市市容和环境卫生行政主管部门委托专业企业代为清洗、粉饰、整修,所需费用由责任人承担;违反第(二)项规定的,处以二百元以上二千元以下罚款;违反第(三)项规定的,处以二百元以上一千元以下罚款。

    第十四条 禁止任何单位和个人进行私搭乱建等违法建设活动。执法部门查处违法建设时,需要城乡规划、自然资源、住房和城乡建设等部门做出认定意见的,各部门应当出具书面认定意见。

    违法建筑不得进行交易,相关行政主管部门不得将其登记为生产经营场所,利用违法建筑生产经营的,市场监督管理部门依照相关法律法规处理,供水、供电、供气、供热等单位依据城管综合执法部门的执法文书,不得为违法建筑提供相应的服务。

    第十五条 城市市容和环境卫生行政主管部门应组织编制城市景观照明专项规划,并应积极指导、督促、监督所有权人或使用人按照规划要求设置城市夜景照明设施。

    城市主干道两侧、重要节点部位的大型建筑物、构筑物,城市标志性、地标性建筑,应当按照城市景观照明专项规划要求设置照明设施。

    夜景照明的设置应安全、环保、节能,不得影响交通、消防安全以及居民生活和工作。

    所有权人、使用人负责景观照明设施的日常维护管理。未按规定时间启闭、未及时修复毁损或存在安全隐患的夜景照明设施的,限期改正,情节严重的对责任人处以一千元以上三千元以下罚款。

    第十六条 城市市容和环境卫生行政主管部门应当组织编制城市户外广告专项规划,并积极引导设置人按照规划要求设置户外广告。

    城市中的户外广告牌、标语牌、霓虹灯、灯箱、显示屏幕、画廊、橱窗等各类广告设施,应当按照户外广告专项规划要求设置。

    任意一边边长大于四米或者单面面积大于十平方米的为大型户外广告,大型户外广告应当按照审批要求设置。

    未按照户外广告专项规划要求设置各类广告设施的,责令限期改正,拒不改正的,处以一千元以上二千元以下罚款;未按照审批要求设置大型户外广告的,责令限期改正,每处处以五千元以上一万元以下罚款。违反《中华人民共和国城乡规划法》的,依据《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定处罚。

    第十七条 乡(镇)人民政府、街道办事处、居(村)民委员会应当选择适当地点设置公共信息栏,方便公众发布信息,并定期清理、维护、更新。

    禁止沿街散发传单。禁止在城市建筑物、构筑物或者其他设施及树木上涂写、刻画、喷涂或者粘贴小广告,违反规定的,责令清除,对具体行为实施者处以五十元以上二百元以下罚款;对组织者没收非法财物和违法所得,处以二万元以上五万元以下罚款。

    在城市建筑物、构筑物或者其他设施上临时张贴、悬挂宣传品等,未经城市市容和环境卫生行政主管部门批准的或批准期满后未及时清除的,城市市容和环境卫生行政主管部门可以代为清除,所需费用由违法行为人承担。

    第十八条 在城市道路两侧或者公共场地,不得擅自堆放物料或者商品、搭建非永久性建筑物、构筑物及其他设施。确实需要堆放或者搭建的,按照有关规定办理相关手续,并按照批准文件的要求保持周围城市市容和环境卫生整洁,做好防尘降尘、防污措施,期限届满后及时清理场地。

    临街和广场周边的经营者不得擅自超出门、窗进行店外经营、作业或者展示商品。

    临街和广场周边的各类经营场地和摊位应当保持整洁,产生的污水、尘土或者废弃物不得影响城市市容和环境卫生。

    违反前三款规定的,责令限期改正;逾期不改正的,对违反本条第一款规定的行为按占地面积处以每平方米十元以上五十元以下罚款,由城市市容和环境卫生行政主管部门清理,费用由责任人承担;对违反本条第二款规定的行为,处以一百元以上一千元以下罚款;对违反本条第三款规定的行为,处以五百元以上二千元以下罚款。

    第十九条 禁止占用道路新设信息亭、报刊亭、早餐亭(车)、彩票亭等设施。已经设置的,所有权人应当保持干净、整洁,并在许可期限届满后自行清除;未取得许可手续或者许可期满后未自行清除的,责令限期清除;逾期未清除的,由城市市容和环境卫生行政主管部门组织清除,费用由所有权人承担。

    第二十条 县(市、区)人民政府应当合理设置集贸市场和其他各类专业市场。经营者应当按照划定的区域和规定的时段从事经营活动,保持场地周围环境卫生,不得影响通行。

    擅自在划定区域外或未按规定时间,占用城市道路、公共场地摆摊从事经营、兜售、揽工等活动的,责令停止违法行为,拒不停止的,每次处以二十元以上一百元以下的罚款。

    第二十一条 城市道路、桥梁及其附属设施的容貌应当符合下列规定:

    (一)道路路面平坦、完好,坡道、盲道等无障碍设施畅通、完好,路缘石整齐、无缺损,无私设接坡;

    (二)照明设施、交通护栏、隔离墩、交通指示牌、路名牌、防护墙、声屏障、信号灯、监控设备等设施整洁、完好、有效;

    (三)检查井、箱盖、雨箅等齐全、完好、正位;

    (四)电话亭、候车亭、岗亭、邮政信箱、箱式变电间等公用设施保持整洁、完好。

    城市道路、桥梁及其附属设施污损、缺失、移位的,所有权人或者管理单位应当设立警示标志,并在二十四小时内清洗、修复、更换。对废弃杆、管、箱、牌等设施,所有权人或者管理单位应当及时清除,逾期未清除的,由城市市容和环境卫生行政主管部门组织清除,费用由所有权人或者管理单位承担。

    第二十二条 市、县(市、区)人民政府应当优化道路设置,完善交通设施,合理规划共享出行工具停放点,确定与空间承载能力相适应的投放规模,指导企业有序投放车辆。

    共享出行工具应当有序停放,不得随意占用道路。

    对破损、残缺、无法使用的共享出行工具,所有权人应当及时修理、更换及收回。

    对违反本条第二款规定的,能查明使用人的,责令改正;拒不改正的,对使用人处以二十元以下罚款;不能查明使用人的,对所有权人处以五十元以上一百元以下罚款。对违反本条第三款规定的,责令改正,并处以每台五十元以上一百元以下罚款。

    第二十三条 运输煤炭、垃圾、渣土、沙石、土方、散装灰浆、流体物质的车辆,应按照规定的路线、时间行驶,并应密封、包扎、覆盖,防止泄露、遗撒、飞扬等造成道路污染和扬尘污染。

    未按照规定路线、时间行驶的予以警告,可并处五十元以上二百元以下罚款。造成泄露、遗撒不能及时清除的,代为清除所需费用由违法行为人承担。

    公安机关交通管理部门应当利用道路智能交通管理系统,协助城市市容和环境卫生行政主管部门对涉嫌在道路运输过程中违反城市市容和环境卫生管理规定的车辆进行调查取证。

    第二十四条 机动车、非机动车停车泊位由公安机关交通管理部门会同住房城乡建设主管部门、城市管理综合执法部门划定,其他任何单位和个人不得在道路停车泊位和其他公共场所私设地桩、地锁及其他障碍物,不得私自圈占免费停车泊位索取停车费,不得利用破旧车辆长期占用公共场所停车。

    在道路上私设地桩、地锁及其他障碍物,私自圈占停车泊位的,由公安机关交通管理部门责令限期改正。在道路以外的公共场地私设地桩、地锁及其他障碍物,私自圈占停车泊位的,由城市管理综合执法部门责令限期改正;拒不改正的,处以二百元以上两千元以下罚款。

    第二十五条 建设工地应符合下列规定:

    (一)设置连续、封闭的围挡及警示标志;

    (二)按照规定设置防尘设施,建设工程施工、施工场地车辆及施工排水不得污染周边环境;

    (三)建设工地范围外不得堆放物料、机具和废弃物等;

    (四)建设工程竣工后,及时清理施工产生的废弃物,拆除临时建筑及施工设施。

    违反上述规定,责令限期改正;拒不改正的,处以一千元以上五千元以下罚款;拒不改正且违法行为情节严重的,处以一万元以上三万元以下罚款。

    第二十六条 闲置土地临街一侧应当按要求设置围墙进行围档。适宜绿化的应予绿化,不宜绿化的裸露土地应当以苫盖等措施防治扬尘污染。

    县级以上人民政府为了公共利益需要可以临时征用闲置土地建设临时市场或者停车场。

    第二十七条 新建、改建、扩建城市道路、广场实行管线入地。对现有不符合城市容貌标准的架空管线,应当逐步改造入地或者采取隐蔽措施。

    第四章 环境卫生管理

    第二十八条 生活垃圾的收集和清运,应当方便居民、日产日清,防止污染环境。产生生活垃圾的单位和个人应当依照有关规定缴纳生活垃圾处理费,并按照规定的时间、地点等要求,将生活垃圾分类投放到指定的垃圾容器或者收集场所。

    产生餐厨垃圾的单位和个人应当按照规定单独收集和存放餐厨垃圾,并建立餐厨垃圾台账,详细记录餐厨垃圾的数量和运输情况,台账保存期限不少于三年。

    任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾。

    工业垃圾、医疗垃圾以及其他有毒有害垃圾依照有关规定管理。

    违反前三款规定的,责令改正,逾期不改正的,对违反本条第一款规定未缴纳生活垃圾处理费的单位可处以应缴费用的三倍以下且不超过三万元的罚款,对个人可处以应缴费用三倍以下且不超过一千元的罚款;违反本条第二款规定,可处以一千元以上五千元以下罚款;违反本条第三款规定,责令其承担清运费用,并处每立方米五百元罚款,不足一立方米的按一立方米计算,最高不超过五万元。

    第二十九条 从事道路、管线工程建设维护以及园林养护、清疏窨井管道、打捞河道漂浮物等施工作业的,责任单位应当及时清除施工作业产生的废弃物。违反规定的,责令限期改正;拒不改正的,处以五百元以上二千元以下罚款。

    第三十条 公共厕所的粪便应当排入污水系统或者化粪池。

    化粪池管理责任人应当按照清掏周期的设计要求和安全要求,负责化粪池、储粪池的粪便清掏、清运、处理,防止阻塞、外溢。粪水、粪渣实行无害化处理,综合利用。

    违反规定,造成化粪池外溢的,城市市容和环境卫生行政主管部门应当及时组织疏通、清掏,由责任人承担疏通、清掏费用,并处以二百元以上二千元以下罚款。

    第三十一条 在市区养犬应当进行登记、年检,并为犬只进行狂犬病等疫病免疫。携犬外出必须携带登记证、使用犬链。违反规定的,责令改正;拒不改正的,处以二百元以下罚款。

    禁止在居民区及其周围饲养蜜蜂。违反规定的,予以警告,责令限期处理;逾期不处理的,予以没收,并处以每箱五十元以上二百元以下罚款。

    第三十二条 举办各种文化、体育、节庆、展会、庆典等集体活动,举办人应当保持活动场地周围环境整洁卫生,设置符合规定要求的临时厕所及垃圾收集容器,活动结束后应当及时拆除临时设施、清除废弃物。

    违反规定,责令限期改正;逾期未改正的,处以五百元以上两千元以下罚款。

    第三十三条 任何单位和个人都应当维护城市环境卫生,禁止下列行为:

    (一)在城市绿地、住宅小区等公共区域内种植蔬菜;

    (二)从室内或者车内向外抛掷废弃物;

    (三)焚烧秸秆、树叶、垃圾、橡胶、塑料、沥青、油毡、皮革等产生烟尘污染的物质;

    (四)其他影响环境卫生的行为。

    违反前款第(一)项规定的,责令改正,处以二十元以上一百元以下罚款;违反前款第(二)项规定的,责令改正,处以二百元以上二千元以下罚款;违反前款第(三)项规定的,按照《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定处理。

    第五章 环境卫生设施管理

    第三十四条 新区开发、旧城改造、住宅小区、道路改扩以及其他大型公用建筑等项目,由市、县(市、区)城市市容和环境卫生行政主管部门会同城乡规划、住房和城乡建设等部门共同研究环境卫生设施设置规划和设置标准,并经本级人民政府批准。项目建设应当严格按照设置规划和设置标准配套建设垃圾转运站等环境卫生设施,并与其主体工程同时设计、同时施工、同时验收、同时投入使用。

    第三十五条 城市环境卫生设施的产权单位,应当加强对环境卫生设施的管理,定期进行保养、维修、更新。

    任何单位和个人不得破坏、擅自拆除、移动或者停用环境卫生设施,不得擅自改变环境卫生设施的用途。确需拆除、移动或者停用的,报市、县(市、区)人民政府城市市容和环境卫生行政主管部门批准后实施。

    违反本条第二款规定的,责令恢复原状或赔偿损失,并处以五千元以上一万元以下罚款。

    第三十六条 市、县(市、区)人民政府应当按照国家规定和技术标准,规划建设建筑垃圾消纳场。

    市、县(市、区)人民政府负责统筹安排生活垃圾收集、运输、处置设施建设,推行生活垃圾分类投放、分类收运和分类处置,逐步实现城市生活垃圾的减量化、资源化和无害化处置。

    市、县(市、区)人民政府应当按照国家规定和技术标准,规划建设粪便集中处置设施。

    第六章 监督与保障

    第三十七条 城市市容和环境卫生行政主管部门可以将单位和个人的城市市容和环境卫生违法信息记入社会诚信系统,及时向社会公布违法者名单。

    第三十八条 城市市容和环境卫生行政主管部门应当建立城市市容和环境卫生投诉、举报制度,接受投诉、举报的部门应当及时处理,并将处理意见及时答复投诉、举报人。

    第三十九条 阻碍依法执行职务,或者侮辱、殴打市容环境卫生作业人员,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    第四十条 城市市容和环境卫生行政主管部门及其工作人员有下列情形之一的,由所在单位或者上级主管部门、监察机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:

    (一)对依法应当受理的申请、投诉、举报不受理,或者不依法处理的;

    (二)对依法应当予以制止或者处罚的违法行为不予制止、处罚,或者不依法处理的;

    (三)包庇、纵容违法行为的;

    (四)其他玩忽职守、滥用职权或者徇私舞弊行为的。

    第七章 附 则

    第四十一条 本条例自 年 月 日起施行。

热点新闻