当前位置: 政府文件 >>正文

承德市人民政府办公室关于进一步加强群众服务热线承办工作的通知

承德政府网 2018年08月21日 15时39分

承市政办字〔2018163

 

各县(市、区)、自治县人民政府,承德高新区管委会,御道口牧场管委会,市直各部门,省属以上企事业单位:

市热线中心对7月份群众服务热线受理的问题进行了全面梳理,针对雨季漏雨积水、物业管理、道路施工和停水等存在较为集中的问题进行了分析,并形成了第7期《承德市961890群众服务热线专报》。丽虹市长在《专报》上作出批示:民生无小事,请热线办进一步健全完善转交事项办理情况反馈、监督机制,对未按时限反馈、办理不积极、久拖不办的要通报,问题严重的报市委、市政府启动问责。为贯彻落实丽虹市长指示精神,现通知如下:

一、明确工作职责。各县(市、区)、各部门要认真做好群众对政府行政审批、有关政策法规、部门工作职责等方面的咨询、释疑工作,妥善解决群众生产生活中遇到的难题和困难求助。要认真协调和督促有关部门、单位妥善处理好群众和社会各界通过“12345”、“961890”热线反映的重点、难点问题。

二、提高承办质量。要坚持“群众诉求无小事”的服务宗旨,做好事事有回音、件件有答复的工作要求,抓住“转办、督办、反馈、分析”等重要环节,突出抓好办理工作,提高办结质量,增强服务水平。

三、落实办理时限。各承办单位要对市热线中心转办的事项及时接收并按收文程序处理;对群众反映的问题要加强沟通协调,按要求时限办结回复;不能在规定时限内办结的,要及时向市热线中心书面或电话说明原因。

四、强化责任监督。对群众合理诉求,承办单位不予重视、不负责任、久拖不解决的,市热线中心将采取约谈、通报等形式进行监督,突出问题将及时以专报的形式上报市政府主要领导。

  

                       承德市人民政府办公室

                         2018810

热点新闻